Нижний Новгород 7 мая 2016, 23:02

Своя среди чужих

Каково это, быть единственной девушкой в коллективе? Личным опытом делится Мария Пономаренко

На работу в мужской коллектив я пришла больше 3х лет назад. Это была мечта, т.к. я давно поняла, что с мужчинами намного проще – никаких интриг, скрытых мотивов, сплетен, резких смен настроения. А поскольку я на работе предпочитаю работать, а не косточки коллегам перемывать, то меня это более чем устраивало. Ну и какого же это, быть одной единственной?

Год первый  - счастью нет предела, это работа мечты ☺ Ты – принцесса, а если пришла в платье и на шпильках, то вообще королева! Зашла на производство – работа остановилась! Директор, когда я в очередной раз пришла в короткой юбке, через смех просил больше в тот день на производство не ходить. Все твои просьбы выполняются на раз. Иначе, как ma chere, Машуля и солнце меня не называли.  Ведешь себя как милый наивный ангел. Хлопаешь глазками и улыбаешься. Подкаты….. да, было дело. Но смешивать работу и личную жизнь, особенно когда не видишь в отношениях будущего, я точно не хотела, поэтому обошлось без служебных романов.

Год второй – счастье безоблачным не бывает. К тебе привыкли. Нет, конечно, на шпильках ты все ещё производишь эффект, но работа при твоем появлении уже не останавливается. Чтобы перенести что-то тяжелое, ты просишь уже пару раз. Мужчины перестали стесняться и, как следствие, «фильтровать базар». Зато его начинаешь фильтровать ты, когда выходишь с работы и попадаешь в общество «нормальных» людей. Мужской коллектив – это мужские, местами весьма пошлые шутки, которых в женском обществе ты не услышишь НИКОГДА! И твой образ мыслей начинает постепенно меняться…… Прихожу я после работы в тренажерный зал. Тренер спрашивает – «Там в раздевалке кто-нибудь из моих есть?». У меня как-то первая мысль, что он про мужиков спрашивает.  Ну я и ответила – «Дим, я вообще-то в мужской раздевалке не переодеваюсь». Он как-то завис – «Да, я вообще-то про девушек спрашивал». Вот тут я поняла, что мозг мой перезагрузился…..

Год третий – а когда-то было счастье…. Ты своя «в доску». Когда беру щетку пол подмести, директор спрашивает: «Убираться собралась или полетела куда?».  Перенести что-то тяжелое… ну разве что после 5го напоминания и фразы «Твою ….., ну сколько же можно просить!» Раньше я была пацифисткой и считала, что кричать на работников производства нельзя. Все косяки надо обсуждать и воздействовать словами. Сейчас, я беру биту, её почему-то поставили именно около моего стола, и иду на производство со словами «Кто не спрятался, я не виновата!». После выходных первый вопрос – «Ну, что, Махач, как оно?». «Фильтровать» базар научилась. Для этого, правда, стала меньше общаться с производством.

В общем, работа в мужском коллективе – вещь интересная, но специфическая. Некоторые, кстати, сплетники похуже нас, девушек. И мужчин с ними можно обсудить (кстати, совет точно дадут лучше, чем подружка), и начальству косточки перемыть. Но все таки…все таки… девушку бы мне…  хотя бы ещё одну.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru