Нижний Новгород 8 мая 2016, 00:08

«Счастье в трудные времена»

Конец 2015 года стал для меня одним из самых трудных периодов в жизни - я потеряла работу, не могла найти новую, денег не было, накопления подходили к концу, а личная жизнь напоминала пустыню Сахара.  Куда ни посмотри - сплошная безнадежность. Близкие и друзья подбадривали меня, но мне не хотелось никого видеть и слышать. Тем не менее, мне нужна была поддержка и надежда. Тогда я начала искать книги, которые помогли бы мне справиться с моим состоянием полного уныния. И нашла замечательную книгу психолога и писателя Эндрю Мэтьюза «Счастье в трудные времена». Она стала палочкой-выручалочкой, с помощью которой я начала шаг за шагом выходить из депрессии.  Эта книга не панацея, но я смогла вынести для себя несколько полезных уроков и хочу поделиться ими с вами.

Урок первый: Смирение - это сила

Из книги: «Может быть, у вас сейчас нет ни гроша. Может, вы потеряли работу или любимого человека. Может, вы сейчас нездоровы. И говорите: «Я просто ума не приложу, что теперь делать?» Вот что надо сделать в первую очередь… то есть сделать нужно это и только это. Признать, что вы попали в такую ситуацию. Прогресс напрямую зависит от вашей способности смириться со своим положением. Смирение вовсе не означает: «Я хочу оставаться в этой ситуации» – оно означает: «Что случилось, то случилось, но теперь я начинаю работать над исполнением своих желаний». Смириться – не значит сдаться. Смириться – это осознать, что «данная ситуация – всего лишь еще один этап моего большого пути».

Я приняла ситуацию и перестала задавать вопросы «Почему это случилось со мной?»  и «Как я до этого докатилась?». Я спросила себя: «Что мне нужно сделать, чтобы моя жизнь стала успешной и счастливой?»

Урок второй: Из любой ситуации можно найти выход

Из книги: «Жить иногда становится очень трудно. Так как же держаться, когда наступила полная безнадега? Бороться с проблемами в этом случае нужно по принципу скалолазания. Карабкаясь по скале и застревая на каком-нибудь узком карнизе, внезапно понимаешь, что сосредоточиться можешь только на текущем моменте! Все мысли и усилия направлены на следующий шаг. А потом на следующий. И так сантиметр за сантиметром. В конце концов,  так и выкарабкиваешься в безопасное место».

После того, как я прошла первый урок - смирение. Я перешла ко второму – поиск решения. Раз уж мне выпал шанс изменить свою жизнь, то почему бы им не воспользоваться?  Я написала детальный план своей жизни - где я хочу оказаться и что для этого нужно сделать. Этот план включал важные для меня сферы жизни: работа, личная жизнь, здоровье, друзья, отдых, саморазвитие.  В каждой из сфер я задала вопросы: например, «какую работу я хочу найти?», «что мне не хватает для достижения этой цели?», «что я могу сделать?» и т.д.  В первую очередь, я осознала, что на предыдущей работе моя карьера зашла в тупик, и сейчас у меня есть возможность исправить это. Но для этого мне не хватает знаний. Решение было простым и очевидным - пойти учиться и получить дополнительное образование. Сказано – сделано: на оставшиеся сбережения я внесла первый платеж и начала учиться.

Урок третий: Когда действительно чего-то хочешь - получаешь это

Из книги: «Некоторые говорят о своем желании счастья, но это желание не горит в них нестерпимо ярким пламенем. Это скорее что-то типа: «Я хочу быть счастливым, но только чтобы не пришлось менять свой образ мышления». Такого «желания» мало. Серьезное желание приходит, только когда достаточно настрадаешься и решишь: «Все, больше не могу терпеть, хочу стать счастливым». Может, вас это шокирует, но если у вас сейчас счастья нет, то вы его, наверное, пока что мало хотели».

Поразмыслив, я поняла, что, видимо, не очень сильно хотела найти работу, ведь как только у меня закончились деньги, и впереди замаячила голодная жизнь, я ее сразу же нашла. Пусть это и не была работа моей мечты, но надо с чего-то начинать. Когда ты   действуешь, то события начинают цепляться одно за другое, и приводят туда, где ты и не надеялся оказаться. Пару недель назад, бывший коллега позвал меня к себе в компанию, на работу,  которая связана с моим новым образованием, и теперь только от меня зависит,  насколько успешной она будет. Сейчас я нахожусь в самом начале своего пути под названием  «счастье». Еще много сфер не охвачено и многое не сделано. Но теперь я знаю, куда и зачем я иду.

Как сказал Эндрю Мэтьюз: «СЧАСТЬЕ, ТО ЕСТЬ УМЕНИЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШО, – ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ НАША ЦЕЛЬ».

Автор: Татьяна Кочергина

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru