Нижний Новгород 7 мая 2016, 22:59

ЛЮБОВЬ И НАРЦИССЫ

13128839_10154201357702300_1560481250_o Что делать, если тебе не повезло, и ты влюбилась в мужчину, который больше всего на свете любит себя? Бежать от него со всех ног? Смириться? Попытаться его изменить?  Возможно, советы психолога помогут тебе понять, какое решение будет правильным в твоем случае.

Влюбиться в  мужчину-нарцисса легко. Впечатлить он умеет как никто другой: эффектные ухаживания, комплименты, щедрость, и вот,  ты уже  влюбилась в созданный им образ умного, обаятельного и успешного мужчины, и сама удивляешься «как же тебе повезло» быть его невестой, как поет Мумий Тролль. Но туман быстро рассеивается, и красивый цветок превращается в  занозу.

Такие мужчины редко способны любить, зато в свой адрес они ждут безусловной любви и  абсолютного поклонения. Заполучив жертву, нарцисс начинает медленно ее подавлять. Проявляется это в критике, обесценивании, контроле, доминировании и даже презрении. Зачастую он выбирает женщину, которой легко манипулировать. И как бы ты не старались ему угодить - это практически невозможно.

На самом деле за своим поведением,  самовлюбленностью и высокомерием, нарцисс скрывает отсутствие самодостаточности, стыд и страх своей никчемности. И с помощью тебя пытается восполнить недостающие в себе качества.

Так что же  делать, если ты уже влюбились в такого красавца?

Первое, что советуют все поголовно -  бежать от него без оглядки. Наверное,  подруги об этом твердят уже давно. Но убежать было бы слишком просто, ты же понимаешь, что эта модель поведения может повториться уже с другим избранником. Поэтому, необходимо осознать важную вещь - почему ты  попалась в эти сети? А, может быть, они тебе даже нужны? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в себе, вспомнить детство и свои отношения с родителями. Возможно, кто-то из родителей был нарциссической личностью, и поэтому тебя тянет именно к таким мужчинам. Если сложно самой разобраться, не бойся обратиться за помощью к психологу.

Второе – оставайся самой собой. Вспомни, какая ты была до встречи с ним. Какие в тебе есть сильные и слабые стороны, запиши их. Оцени так же своего партнера и  сложившиеся между вами отношения. Это поможет разрушить иллюзию слияния. Важно понять, что ты такая, какая есть, и ты достойна любви, ведь ты – единственная и неповторимая.  Не позволяй другому человеку подорвать твою веру в себя.

Третье – установи свои личные границы. В отношениях между двумя людьми должна сохраняться свобода: у каждого должно быть свое личное время, свои интересы, друзья, чувства. Оговорите это совместно с партнером, улаживайте вместе возникшие разногласия. Это позволит Вам сохранить отношения.

Четвертое, над чем надо работать - это взаимность: обоюдное желание давать и брать, доверие. Но над этим придется изрядно потрудиться, прежде чем нарцисс изменится. Именно взаимность формирует зрелые отношения, и если тебе кажется, что твой нарцисс готов к ней, а у тебя есть еще силы совершать подвиги ради этих отношений, тогда вперед.

И, конечно, важно помнить на этом нелегком пути - другого человека нельзя изменить, мы можем изменить только себя и свое отношение.

Автор: Светлана Пигалова

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru