Нижний Новгород 25 апреля 2016, 18:41

ЦВЕТНЫЕ МЫСЛИ ВИОЛЕТТЫ ЛАНГАС

Весна – традиционное время перемен. Хочется изменить все – жизнь, квартиру, машину, работу… Но можно подойти и не столь глобально, а начать с малого. Например, с гардероба (женщины меня поймут). Самый простой путь – поехать в ближайший торговый центр, накупить новых вещей, а потом дома задумываться – нужно ли мне это ярко-лиловое платье и с чем носить этот пёстрый шарфик. Есть и другой путь – подойти к обновлению избирательно. Современный ритм жизни диктует свои условия. Удобство, элегантность, сочетаемость – вот, пожалуй, основные составляющие при подборе гардероба. Всем этим требованиям идеально отвечает трикотаж. И, конечно, еще очень хочется, чтобы появилась в коллекции СВОЯ вещь. Не массового производства. Штучная. И в этом случае прямая дорога – к дизайнеру. Знакомьтесь! Виолетта Лангас  - художник-модельер, создающая модели из трикотажа под собственным брендом "VIOLETTA LANGAS".

12973475_1164467983577781_3383298077882023568_o
Родилась 27 февраля 1968 г. в городе Серове на Северном Урале. В 1990 г. окончила Омский технологический институт бытового обслуживания по специальности "Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности". В 1991 г. приехала в Нижний Новгород и начала работать художником-модельером, в экспериментальной лаборатории трикотажной фабрики производственного объединения "Чайка". С этого времени Нижний Новгород стал для Виолетты по-настоящему родным городом. Здесь она нашла себя, свое вдохновение и свое дело.
– Виолетта, как все начиналось? Первые шаги, первые коллекции… – Я родилась на Северном Урале. Город мой родной когда-то назывался очень красиво – Надеждинск, теперь – Серов. Серый – мой любимый цвет в гардеробе; может быть, здесь присутствует некая тайная связь? Первая моя коллекция была дипломной работой в Текстильной академии и называлась «Вариации на тему каллиграфии». Следующая – дебютная, показанная на подиуме в Нижнем Новгороде, «Птицы» (2000 г.). И сразу – успех: диплом призера Всероссийского конкурса модельеров «Платье года» в номинации «Городское платье». Трикотажные платья, созданные мной под девизом «Французское вино» и «Джазовая импровизация» для конкурса «Золотой подиум» (2000-2002 гг.), также завоевали призовые места. Моя любимая модель – черно-белый трикотажный ансамбль «платье + жакет», экспрессивно исчерканный штрихами, двусторонний, очень практичный и высокотехнологичный. Реплики этого «городского платья» до сих пор (уже более 15 лет!) живут и здравствуют, их носят и любят. Снимок экрана 2016-04-26 в 6.28.47 Снимок экрана 2016-04-26 в 6.28.51 – Как рождается образ? Бывает ли, что идеи для создания моделей подсказывают сами заказчики? – Бывает, и довольно часто. Настроение, тема, повод для костюма порой исходят от клиента. Мы вместе придумываем интересные детали (например, кружево ручной работы) или сочетаем необычные материалы: итальянский бархат, полотна с монораппортом-принтом в виде огромных цветов ириса… Моим клиентам интересно творить вместе со мной: собирать идеи, путешествуя по миру, подбирать к ансамблю украшения, радоваться законченности образа, который сложился при их участии. Это соединение настроений, состояний, эмоций рождает любимую вещь. Снимок экрана 2016-04-26 в 7.53.53 Снимок экрана 2016-04-26 в 7.53.27
Это женщина с чувством собственного достоинства, желанием творческого самовыражения и внутренним ощущением красоты. Да, моя одежда для ценителей комфорта, женственности, мягкости, стиля
– Почему трикотаж? – Трикотаж – огромное поле для творчества. Это не ткань, которую выбираешь из того, что есть в магазине. Это полотно, которое я часто создаю сама. Меня завораживают его фактура и вязка, его пластичность и драпируемость, его спецэффекты. Использую пряжу высокого качества итальянского и российского производства. Пряжа для меня как краски для художника. Мне нравятся спокойные цветовые сочетания, деликатные, естественные. Они свежие и лёгкие, глубокие и полновесные, всегда сложносочиненные и осмысленные. Я люблю цвета называть ассоциативно. Мои цвета светлые, как утреннее небо. Белые, как многочисленные оттенки снега и молока; дымчатые, серые, как туман, как мох. Серебряные, как камни и выветренное, выгоревшее дерево на заборах; мягко-зеленые, как старые горы. Коричнево-древесные, как кора и пёрышки тетерева; вкусные, как чай с травами и таежный мед. Серо – синие, глубокие и густые, как омуты в лесу, как небо на границе с Полярным кругом. Цвета - состояния природы. Цвета - переживания. Цвета - эмоции и мысли. Моя специализация – именно вязаный трикотаж. Вяжу сама вручную и на машине: программирую структуру и конструкции деталей изделия, использую электронное оборудование. Новые технологии в сочетании с пряжей класса «премиум» и профессиональным моделированием – это то, что дает яркий впечатляющий результат. Снимок экрана 2016-04-26 в 7.55.41
Нельзя не согласиться с дизайнером. Вязаные трикотажные вещи для холодного времени года – это уже классика. Мягкие, уютные, объемные свитера со сложными, замысловатыми узорами и свитера-водолазки из тонкой пряжи - легкие, удобные, подчеркивающие достоинства фигуры. Вязаные платья – женственные и элегантные. Особый шик – вязаные пальто и кардиганы. В коллекции Виолетты Лангас они совершенно разные по дизайну: короткие и длинные, с рукавами и без, с использованием различных фактур - ткани, кожи, меха. Стиль «городской шик» - именно так – если коротко – можно описать коллекцию «Шале», закрытый показ которой состоялся 9 апреля 2016 года в рамках недели моды «Volga Fashion Week» в Нижнем Новгороде.
image6 image2 – Как родилась идея коллекции – соединить трикотаж и мех? – Мне всегда нравился мех. Папа мой был охотником. В детстве я ходила с ним на охоту в тайгу, у нас еще была собака – лайка Аяврик. Я тогда, помню, сходила с ума от перышек глухарей и уток, училась разбираться в соболях и куницах. Моя бабушка Ариша была скорняком, шила шапки всей округе. А мне доверяла строчить подкладки к ушанкам и делать шарики-помпоны... Много лет спустя, когда я была уже в сознательном возрасте, мой друг-охотник принес мне двух лис. Вот с ними-то я и пришла в ателье «Jolly», чтобы сделать горжетку из рыжего меха. Так я познакомилась с Надеждой Никишиной, директором ателье. Через несколько лет я обратилась к ней как заказчик: нужно было отреставрировать каракулевую шубу. Именно эта шуба, с рукавами из вязаного трикотажа, стала началом нашего сотрудничества и первой моделью коллекции «Шале» (трикотаж Violetta Langas и мех Jolly). Мех и трикотаж прекрасно сочетаются! Наши клиенты по достоинству оценили игру их фактур и цвета, и еще в процессе создания коллекции мы начали принимать заказы. Снимок экрана 2016-04-26 в 7.57.37
Каждая модель коллекции - совершенный, законченный образ. Худенькая, тоненькая девочка-подросток, озорная и своенравная Артемида-охотница, элегантная, уверенная в себе Женщина Большого Города.
– Как бы вы описали вашу идеальную клиентку? – Это женщина с чувством собственного достоинства, желанием творческого самовыражения и внутренним ощущением красоты. Да, моя одежда для ценителей комфорта, женственности, мягкости, стиля. Но! Наша динамичная жизнь вносит коррективы, и все мои заказчицы живут в жестком графике: они активные и подвижные, практически всегда за рулем. Поэтому одежда для них должна быть не только красивой, но и удобной, практичной, не стесняющей движений. «Героини моего романа» – прекрасные жены, замечательные мамы, успешные бизнес-леди. Я ими восхищаюсь.

– Уже сложилась профессиональная команда единомышленников? Есть постоянные партнеры? – Да, это мои друзья и коллеги. Мы работаем в творческом тандеме с Ольгой Ивасенко – флористом, декоратором, садовником. Ирина Бобылькова – компьютерный дизайнер, которая очень хорошо меня понимает и буквально ловит на лету идеи и задачи. Фотограф Дима Алексеев – особая страница в моей истории и звезда нашей творческой команды. Алексей Агафонов – незаменимый человек: инженер-технолог, дизайнер. Андрей Теребилов и Андрей Скворцов – прекрасные фотографы, Катя Золина – талантливый журналист, генератор идей, «человек-оркестр». И Маша Шибаева – моя дочь, организатор процесса, министр-администратор, мой самый главный помощник и соратник. – В заключение – традиционный для интервью и очень важный для ценителей трикотажной моды вопрос: каковы ваши творческие планы? – Есть идея новой коллекции «Нежный Нижний». Имея большой багаж графических работ и полную копилку мыслей о цветовых поисках и экспериментах, я хочу сделать коллекцию с принтованным трикотажем. Платья, туники, блузоны как арт-объекты с видами Нижнего Новгорода: его пейзажами, улицами, старыми особняками... Причем показывать все это планирую прямо в городе – на старых улочках любимого Нижнего, на его лестницах, крышах, речных откосах. Хочу оживить город своими «цветными мыслями»!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Материал готовила: Татьяна Парахина

Фотограф: Андрей Теребилов, Дмитрий Алексеев

Сайт Виолетта Лангас: https://www.violettalangas.ru

Фотографии с закрытого показа можете посмотреть здесь.

КОЛЛЕКЦИЯ моделей трикотажа  "ИТАЛЬЯНСКИЕ ЭТЮДЫ"

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru