Зеленский: украинцы не могут просто дышать воздухом, нужно воевать или работать

В ходе выступления на форуме в Давосе, отвечая на вопрос о мобилизации, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы не имеют права «просто дышать воздухом». Страна находится в состоянии войны, поэтому украинцы должны либо работать, либо воевать, подчеркнул политик.

Политолог Евгений Михайлов отметил, что это уже риторика отчаяния. Украинцы ищут все возможные пути покинуть страну, добавил эксперт. А киевскому режиму необходимо пополнять ряды ВСУ, ведь чем дольше будет идти конфликт, тем дольше продержится у власти Зеленский, которому, по сути, на граждан Украины плевать, заключил Михайлов.

В декабре прошлого года в Верховную раду был внесен правительственный законопроект о мобилизации, в соответствии с которым предлагалось отменить срочную службу и отсрочку по мобилизации для инвалидов III группы, а нижняя планка возраста для мобилизации снижалась с 27 до 25 лет. Общественность и политики остались документом недовольны, проект был отправлен на доработку.

Режим военного положения на Украине действует с февраля 2022 года, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru