Новости 2 декабря 2020, 20:00

Зеленая столица: Власти Москвы отчитались в реализации декларации С40

Зеленая столица: Власти Москвы отчитались в реализации декларации С40

В прошлом году власти Москвы подписали международную декларацию С40 «Зеленые и здоровые улицы», целью которой является снижение загрязнения воздуха. Также российская столица является единственным городом в государстве, который соответствует одной из 17 целей устойчивого развития. Эту декларацию подписали 193 страны еще в 2000 году.

На сайте Организации Объединенных Наций сказано, что эти цели «являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых».

Они нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

ООН о 17 целях

устойчивого

развития

Одной из этих 17 целей является преобразование городов в экологически устойчивые. В ООН ходят уйти от образа крупных городов как населенной территории с многоэтажной характерной застройкой и шумными перегруженными улицами. Без отказа для развития карьеры и бизнеса, люди должны иметь доступ к зеленым общественным пространствам и безопасному комфортному жилью.

Москва хорошо справляется с программой устойчивого развития и С40. Зеленые насаждения в ее старой части составляют 49% от площади. Статус особо охраняемых природных территорий получили 140 зон площадью 19 тыс. гектаров.

Парки и посадки деревьев помимо очистки воздуха, насыщения кислородом, поглощения углекислого газа, а также роли места для прогулок и отдыха горожан выполняют и другие функции. Они нормализуют климат, уменьшают температурные контрасты, поддерживают биоразнообразие.

Также чтобы выполнить программу С40, город должен быть обеспечен экологически безопасным транспортом. В столице на 29 маршрутах уже работают 500 электробусов. Среди водителей популяризируют каршеринг, для владельцев электрокаров есть льготы: бесплатная парковка и освобождение от уплаты транспортного налога до 31 декабря 2024.

На всевозможных столичных конференциях проводятся обсуждения соблюдения международных норм при возведении новых зданий. Лучшие практические решения в сфере климатических и экологических инициатив получают премии от Правительства Москвы. Также специалисты «Мосприроды» разработали рекомендации по обустройству зелёных офисов.

В столице проводят мониторинг и периодическое очищение 1200 водоемов. Даже состояние Москвы-реки, которое оставляло желать лучшего, немного наладилось. В ней в два раза сократилось содержание металлов и нефтепродуктов.

Какие же шаги будут приниматься дальше для создания экологичной среды и устойчивого развития? На сайтах Правительства Москвы были даны анонсы. Сложности в реализации программ власти решили не афишировать. На столичных порталах рассказывается, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы провел краудсорсинг-проект «Время природы». Любой желающий мог предложить идеи по экологическому просвещению или волонтерскому движению по защите окружающей среды.

Продолжается масштабная реконструкция Люберецких водных очистных сооружений . По предварительной оценке, ее закончат через год. Планируется закупка еще 2 350 электробусов, а также полное обновление парка экологически безопасных трамваев.

Также город ждет благоустройство и глобальное озеленение промзон. Таким образом, к 2030 году площади под зелеными насаждениями достигнут 60% от территории всей Москвы.

Фото: pixabay.com

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru