Новости 16 сентября 2022, 15:20

Заявление Путина и Си Цзиньпина о едином фронте на мировой арене взволновало США


Заявление Владимира Путина и Си Цзиньпина о едином фронте на мировой арене обеспокоило США.

Как указал в своей статье для The Washington Times обозреватель Билл Герц, озвученное в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества заявление российского лидера Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о едином фронте на мировой арене является поводом для беспокойства в США.

Укрепляющийся стратегический альянс Китая и РФ не обещает Западу ничего хорошего, он сулит лишь конфронтацию или войну на два фронта против Штатов и их союзников, считает Герц. Поэтому американские лидеры должны вернуться к стандарту холодной войны для ведения войны одновременно на двух фронтах.


Герц также процитировал сенатора США Маршу Блэкберн, которая уверена в том, что КНР и Россия стараются создать новый миропорядок, угрожающий «международной демократии и суверенитету».

В свою очередь, политолог Владимир Брутер, комментируя публикацию в американском издании, отметил, что больше всего коллективный Запад и, в частности, США боятся создания российско-китайского (возможно, и с участием Ирана) военного союза. Если он будет сформирован в ближайшие несколько лет, геополитическая ситуация в мире резко изменится. Запад будет ослаблен и потеряет возможность кому-либо диктовать свои условия.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru