Запасы газа в европейских хранилищах упали до многолетних минимумов
Запасы газа в европейских хранилищах упали до многолетних минимумов.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал «Газпрома», за прошедшую зиму европейские потребители использовали больше газа, чем был закачано в ПХГ перед началом отопительного сезона.
По состоянию на 19 марта в хранилищах газа Европы осталось 25,2 млрд кубометров, таким образом запасы снизились до минимальных значений за много лет. За зиму из ПХГ был отобран 51 млрд кубов, или 107,8% объема, закачанного летом прошлого года. Чтобы заполнить хранилища на 90%, европейцам надо закачать 63 млрд кубов газа.
Эксперты отмечают, что ничего серьезного с уровнем запаса газа в Европе не случится, если предполагается закачка российского топлива в течение ближайших месяцев. Если будет введен запрет на экспорт или Россия сама откажется поставлять газ, тогда это станет проблемой — может произойти отключение химической, металлургической промышленности.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта