Запад вряд ли сможет заместить российские нефть и газ в перспективе 5-10 лет

Видео: Daily Moscow, Дума ТВ

Западу вряд ли удастся заместить российские нефть и газ в перспективе 5-10 лет, считает Александр Новак.

Как указал в своей статье в журнале «Энергетическая политика» вице-премьер РФ Александр Новак, маловероятно, что государства Европейского союза за 5-10 лет смогут полностью заместить российские нефть и газ.

Сейчас доля поставок российской нефти в Европу составляет 30%, а газа — 40%, угля в общем импорте в ЕС — 1/3 всех закупок. Евросоюз предполагает, что импортерами углеводородов для них могут стать Соединенные Штаты, Катар, Алжир, Кувейт и Саудовская Аравия, однако в ОПЕК уже отметили, что компенсировать резкое сокращение поставок нефти из РФ не получится.

Новак также отметил, что уже достаточно большое число европейских компаний сократили производство, а некоторые и вовсе его остановили, многие останутся без работы. Поэтому полагать, что Европа уже в ближайшее время сможет обойтись без российских энергоресурсов, неверно, заключил вице-премьер.

В свою очередь, в Госдуме отметили, что отказаться от российского газа или резко снизить его объемы страны ЕС пока совершенно точно не смогут. Так, например, даже если иметь в виду поставки дорогого СПГ из США, сначала необходимо будет построить у себя установки, а это занимает много времени.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru