Запад использует Украину как полигон для испытания оружия — NYT


Запад использует Украину как полигон для испытания оружия.

Как указывает в своем материале для The New York Times корреспондент Лара Джейкс, Украина для стран Запада, в первую очередь для США, превратилась в самый лучший испытательный полигон, на котором можно провести проверку новых систем американских и европейских вооружений.

Отмечается, что на Украине «тестируется» система управления войсками Delta, оружие против БПЛА Skywiper, а также немецкая система ПВО, которую сама Германия даже еще не испытывала. Такое пробное использование технологий и оружия Запада поможет американским и европейским специалистам по планированию обороны спрогнозировать, «как инвестировать военные расходы в будущем», полагает обозреватель.

Джейкс также цитирует украинского министра цифровой информации Михаила Федорова, который говорит следующее: «Украина — лучший испытательный полигон». Вице-премьер добавляет, что теперь у Киева есть возможность проверить все гипотезы в бою, внедрить новейшие военные технологии и вести современную войну.

Комментируя публикацию в американском издании, депутат Государственной думы Алексей Чепа отметил, что испытание оружия — обычная практика.

Конечно, необходимо смотреть, как то или иное оружие или технология будет работать в реальных условиях, добавил парламентарий. Наверняка Запад применяет такую практику во всех операциях. В ходе спецоперации на Украине Россия тоже проверяет свое новейшее оружие.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru