Замглавы МИД Галузин: часть стран Центральной Азии могут присоединиться к санкциям


Как заявил в ходе выступления на первой сессии III Центральноазиатской конференции клуба «Валдай» заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин, ряд стран Центральной Азии могут поддержать антироссийские санкции Запада.

Галузин пояснил, что коллективный Запад угрожает всем, кто взаимодействует нашу страну и поддерживает ее, так что «центральноазиатским друзьям приходится непросто». Некоторые государства не хотят рисковать и вынуждены следовать указаниям Запада, добавил замглавы МИД РФ.

США и их союзники не пренебрегают никаким методами в попытке сохранить свою позицию единоличного ментора, занимаясь в том числе государственным терроризмом, указал замминистра. При этом, подчеркнул Галузин, разрыв связей с Россией может повлечь куда больший ущерб, нежели издержки от западных ограничений.

Комментируя заявление Галузина, политолог Александр Перенджиев отметил, что партнеры и союзники РФ, находясь под давлением США, действительно могут начать следовать антироссийским санкциям. Но совершенно точно лучше остаться партнером РФ даже под угрозой введения санкций, это меньшее из зол, заключил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru