Новости 21 октября 2020, 18:35

Законодательные меры по противодействию биологическим угрозам могут быть разработаны на пространстве ОДКБ

Модельный законодательный акт, посвященный регулированию обеспечения санитарно-эпидемиологической (медико-биологической) безопасности государств ОДКБ может быть разработан в рамках Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы.

Как сообщил заместитель председателя постоянной комиссии по социально-экономическим и правовым вопросам ПА ОДКБ, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Умахан Умаханов, российская делегация в Ассамблее внесла соответствующую инициативу при разработке проекта Программы модельного законотворчества ОДКБ на ближайшее пятилетие. Она может быть принята уже на осенней сессии.

Тема противодействия биоугрозам, объединения усилий в этой области крайне важна для всех, без исключения, государств – членов Организации: «Об этом говорит хотя бы печальная статистика заболевших и скончавшихся от новой коронавирусной инфекции COVID-19 – ни одно из государств ОДКБ не сумело избежать этой напасти


Умахан Умаханов

ПА ОДКБ

Умахан Умаханов подчеркнул, что ситуация с распространением инфекции, меры по противодействию ей, показали необходимость координации и законодательного оформления подобного взаимодействия между государствами ОДКБ.

Модельный акт, который будет регламентировать взаимодействие и способы решения возникающих при проведении противоэпидемических мер вопросов, может быть востребован, поскольку сможет упростить организационную часть процесса и сделать его более эффективным – считает У. Умаханов.

В ПА ОДКБ мы разрабатываем модельные рекомендации на перспективу, а ведь в будущем не исключены и эксцессы с искусственно выведенными вирусами


Умахан Умаханов

ПА ОДКБ


Напомним, вопрос совершенствования национальной, российской, системы защиты от новых инфекций обсуждался 20 октября на заседании соответствующей Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации.

Источник: paodkb.org

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru