Новости 7 сентября 2023, 10:52

Захарова ответила на грубое заявление главы армянского парламента Симоняна

Председатель Нацсобрания Армении назвал представителя российского МИД «какой-то секретаршей какого-то ведомства».


Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова отреагировала на грубое и неполиткорректное заявление председателя Нацсобрания Армении Алена Симоняна.

Ранее журналисты попросили Симоняна прокомментировать заявление Захаровой о том, что нынешняя ситуация в Лачинском коридоре стала следствием признания Арменией Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана. Он заявил, что это «абсурд». После чего Захарова отметила, что подобная публичная риторика, похожая скорее на хамство, не красит армянских политиков. В ответ Симонян заявил следующее: «Я не собираюсь отвечать какой-то секретарше какого-то ведомства. Это не мой уровень. Для этого есть МИД, пусть отвечают».

Представитель МИД в своем Telegram-канале отметила, что работа именно секретаря — а не секретарши — является залогом успеха даже самого высокопоставленного начальника. Захарова также предположила, что Симонян «ляпнул не подумав», и призвала граждан не распространять отношение к сказанному главой армянского парламента на весь народ этой страны, поскольку люди в Армении мудрые, многострадальные и любящие.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы, первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что спикер парламента Армении Симонян уже давно не удивляет своими заявлениями. И он не в первый раз позволяет себе хамство в адрес Захаровой, обратил внимание парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru