Новости 11 августа 2022, 14:27

Юрист рассказал о запретных местах для курения в жилых домах

Юрист рассказал о запретных местах для курения в жилых домах

Жильцы многоквартирных домов не могут курить в лифтах, на лестничных площадках и подъездах. Курение на балконе с законодательной точки зрения не запрещено. Об этом «РИАМО» рассказал юрист, член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

Он пояснил, что балконом собственник жилья может распоряжаться по своему усмотрению, поэтому и курить с законодательной точки зрения там не запрещено. Если же он не хочет идти на компромисс с противниками курения, то может отстоять свои права.

По его словам, вопрос курения зачастую очень остро влияет на взаимоотношения между соседями.

«Несмотря на то, что законодатель в последнее время ужесточал правила употребления табакосодержащей продукции, отдельные моменты соблюдения частных свобод курильщиков остаются «белым пятном» в правовых спорах в российской практике»

Алексей Хижняк

Юрист

По закону жильцы многоквартирных домов не могут курить в лифтах, шахтах, лестничных площадках, подъездах, общих коридорах, межэтажных переходах, этажах технического назначения, а также на чердаках и в подвальных помещениях.

За курение в общественном месте, включая подъезд, статья 6.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru