Новости 22 июня 2023, 22:33

Юрист рассказал о мошенничестве в сфере косметических услуг в России

Юрист рассказал о мошенничестве в сфере косметических услуг в России

В России участились случаи с обманом и мошенничеством в сфере косметических услуг. Клиентам продают пройти аппаратные процедуры, но не рассказывают о противопоказаниях, а специалисты не имеют сертификатов об обучении той или иной методике.

Как рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский, привлечь таких мошенников очень сложно.

Мошенники видят популярность аппаратной косметологии и открывают подобные заведения. Но клиенты получают не долгосрочный эффект, а остаются без денег за бесполезную процедуру.

«За сумму от 50 до 300 тысяч рублей тебе предлагают сделать фигуру Венеры, но с видимым результатом через полгода. Нет денег? Не беда, в салоне сидит кредитный специалист, который мигом оформит тебе банковский кредит»

Александр Хаминский

Юрист

Обычно в таких заведениях процедуры проводят не врачи, а мастера без сертификатов об обучении, передает слова специалиста «360».

Кроме того, мошенники продолжают активно распространять косметику, которая якобы подарит вечную красоту и молодость. Чаще всего цена за небольшой флакон составляет от 10 до 100 тысяч рублей.

Хаминский напомнил, что делать аппаратные косметические процедуры нужно исключительно в специализированных клиниках и салонах. Он также посоветовал оформлять договор об оказании услуг и проверять квалификацию сотрудника.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru