Юрист Хижняк предложил официально ввести «час тишины» днем

Юрист Хижняк предложил официально ввести «час тишины» днем

В России нет единого определения тишины, каждый регион вводит свои правила. В связи с этим следовало бы закрепить «часы тишины» днем на законодательном уровне. Такое мнение в беседе с «РИАМО» высказал юрист, член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

Ранее появилась информация, что в России могут ввести штраф за нарушение тишины и покоя жителей днем. Сейчас единое законодательное определение тишины и покоя отсутствует, каждый регион сам решает, какие правила вводить.

«Правоохранительные органы статистически не всегда реагируют на данные вызовы, в связи с чем проблема остается актуальной и по сей день»

Алексей Хижняк

Юрист

Хижняк заметил, что в правительственной комиссии считают, что привлечение к ответственности лиц за нарушение тишины и покоя граждан говорит об изъянах законодательства и недостаточно эффективном межведомственном взаимодействии. Из-за этого нарушающих тишину не подвергают санкциям.

Он выразил мнение, что если регулирование шума и тишины в течение дня все же введут, должны появиться и «часы тишины». Юрист привел в пример ситуацию, когда ремонт в квартире идет целый день, а у соседей нет даже права отдохнуть от этого шума хотя бы час.

Общественный деятель Владимир Михайлов уверен, что закон о тишине может урегулировать конфликтные ситуации.

Когда час тишины будет регламентирован, у людей сложится четкое понимание, когда шуметь можно, а когда - нет, цитирует его телеканал «360».

«Нарушаешь — заплатишь штраф. Сверлишь в положенное время — тебя никто не оговорит. С моей точки зрения, принятие регламентирующего документа уберет все конфликтные ситуации»

Владимир Михайлов

Общественный деятель

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru