Yle: в допинг-пробе Валиевой нашли препарат с анаболическим эффектом

Как сообщает финское издание Yle, в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой было найдено вещество с анаболическим эффектом, которое не называется, но известно, что оно не запрещено WADA. Также, помимо триметазидина, за который спортсменку дисквалифицировали, в пробе были обнаружены гипоксен и L-карнитин, они не входят в список запрещенных препаратов.

Телеведущий, спортивный комментатор и журналист Александр Кузмак отметил, что несчастную фигуристку пора бы уже оставить покое, она такого не заслужила. История, что бы там в итоге ни нашли в допинг-пробе Валиевой, уже получила свое завершение, и решение о дисквалификации фигуристки, к сожалению, обратной силы не имеет — карьера спортсменки серьезно пострадает, с сожалением отметил эксперт.

29 января Валиева решением CAS была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил, ее результаты на турнирах с 25 декабря 2021 года аннулированы.

Ранее WADA потребовало от CAS дисквалификации Валиевой на 4 года и аннулирования всех ее результатов с 25 декабря 2021 года, когда фигуристка сдала положительную допинг-пробу. О том, что тест на допинг оказался положительным, стало известно только 8 февраля 2022 года, на следующий день после завершения командного турнира ОИ в Пекине, где сборная РФ с Валиевой одержала победу.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru