WSJ: в проекте договора Москвы и Киева допускалось членство в ЕС, но не в НАТО

Как сообщает The Wall Street Journal, в проекте мирного договора между Москвой и Киевом от 15 апреля 2022 года по итогам переговоров делегаций после начала спецоперации допускал вступление Украины в ЕС и запрещал членство в НАТО. Украина должна была стать нейтральной страной, которой нельзя было бы наращивать свои вооруженные силы за счет Запада.

В частности, у Киева не должно было быть западного ракетного оружия любого типа, а на территории страны не могли быть размещены иностранные вооруженные формирования. Среди условий был пункт о численности ВСУ — не более 85 тысяч личного состава, танков — 342, артиллерийских орудий — 519. Это Киев не устроило, представители делегации настаивали на 250 тысячах человек, 800 танках и 1,9 тысячи орудий.

Гарантами исполнения соглашения должны были стать Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, обсуждалось и включение в этот список Турции и Белоруссии.

Военный эксперт Василий Дандыкин напомнил, что переговоры сторон в Стамбуле в 2022-м были сорваны украинской стороной по указанию Великобритании в лице тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru