WSJ: ценовой потолок на российскую нефть потерял актуальность


Как сообщают американские СМИ, в частности The Wall Street Journal, ценовой потолок на российскую нефть теряет актуальность — доходы РФ растут, а дисконт сокращается. Указывается, что выручка России за октябрь от продажи нефти вдвое больше сентябрьской и на 25% — прошлогодней за аналогичный период. По мнению экспертов, опрошенных изданием, ценовой потолок не действует и как ограничительная мера устарел.

Вместе с тем страны G7 планируют ужесточить борьбу с нарушителями санкций. Аналитики полагают, что США попробуют создать невыгодные условия эксплуатации судов, перевозящих нефть из РФ. При этом, уверены аналитики, Вашингтон не собирается предпринимать что-то масштабное, поскольку слишком сильное давление может создать дефицит на рынке и привести к росту цен. Пересмотр ценового потолка вряд ли возможен, это в любом случае уже неработающий механизм, заключили эксперты.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович отметил, что российская нефть востребована и стоит достаточно дорого. Если бы она продавалась по цене ниже потолка, ее бы попросту не хватало на внешних рынках, а американцы как раз опасаются дефицита, пояснил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru