WP: США сомневаются в успехе контрнаступления Украины из-за проблем с обеспечением ВСУ


Как указывается в материале The Washington Post, США сомневаются в том, что готовящееся Киевом контрнаступление принесет значительные результаты. Эта позиция в значительной степени расходится с публичными заявлениями американской администрации о жизнеспособности ВСУ.

Так, издание со ссылкой на слитые в Сеть секретные документы указывает, что, по оценкам американской разведки, ВСУ могут не достичь поставленных перед ними задач в части наступления и возвращения территорий. Причины — серьезные проблемы украинской армии с обеспечением боеприпасами и техникой, сложности со сосредоточением войск.

Политолог Александр Перенджиев, комментируя ситуацию, отметил, что, судя по всему, документы, которые распространились в Сети, явно не секретные. В этих так называемых аналитических выкладках слишком много противоречий: с одной стороны, Вашингтон толкает Украину на контрнаступление, а с другой — говорит, что оно может ни к чему не привести. Фактически ВСУ используются Штатами для достижения своих, прежде всего коммерческих, целей, уверен эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru