WP: США отправят танки на Украину не раньше конца 2023 года


Как пишет Washington Post, американские танки Abrams Украина сможет получить не раньше конца текущего, 2023 года. Тем не менее решение о поставках этих танков сделало возможной более оперативную передачу немецких Leopard.

В материале указывается, что США, несмотря на то что изначально не хотели передавать Abrams ввиду сложности их эксплуатации, пообещали киевскому режиму батальонный комплект — 31 единицу. Вместе с тем Abrams M1A2 еще предстоит изготовить. Такое решение в Вашингтоне было принято после заявления Германии о том, что она станет отправлять свои Leopard в одиночку.

The Washington Post уточняет, что в ходе телефонного разговора президента США Джо Байдена с канцлером ФРГ Олафом Шольцем был найден компромисс и сформирована единая позиция о помощи Украине

Политолог Константин Блохин отметил, что главный вопрос — во времени поставок, как известно, ложка хороша к обеду. Киеву эти танки нужны сейчас, а через полгода-год ситуация может сложиться для Украины так, что ей уже ничего не понадобится, предположил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru