WADA обвинило CAS в переписывании правил для допуска Валиевой к Олимпиаде

WADA обвинило CAS в переписывании правил для допуска Валиевой к Олимпиаде.

Как сообщает Лента.ру, Всемирное антидопинговое агентство заявило, что Спортивный арбитражный суд (CAS) нарушил кодекс WADA и переписал правила, чтобы допустить 15-летнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву к участию в зимних Олимпийских играх в Пекине. Текст доступен на сайте организации.

В заявлении WADA отмечается, что это может иметь серьезные последствия, поскольку позволит спортсменам в статусе защищенных персон продолжать участвовать в состязаниях даже с положительной допинг-пробой. Также агентство уже подтвердило, что проведет полное расследование, будет расследование в отношении тренера Тутберидзе.

МОК и WADA не хотят ограничиться ударом по карьере Камилы Валиевой. Cтавки поднялись и скорее всего речь будет идти и запрете на профессиональную деятельность Этери Тутберидзе, самого успешного в настоящий момент в мире тренера по фигурному катанию. Будут дожимать и борьба здесь только начинается.

политолог

Ранее в Госдуме заявили, что вопросов много к самому WADA, в том числе по срокам допинг-проб, и отметили, что все это похоже на хорошо спланированную акцию.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru