Новости 31 августа 2022, 16:55

Врач об увеличении числа пациентов с коронавирусом: нет роста госпитализаций

Врач об увеличении числа пациентов с коронавирусом: нет роста госпитализаций

В Москве за последние несколько недель наблюдается рост количества пациентов с симптомами ОРВИ, у которых в результате обследования выявляется Covid-19. При этом роста госпитализаций нет. Об этом «РИАМО» рассказал заведующий центром для лечения пациентов с Covid-19 АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Максим Новиков.

Врач заявил, что подавляющее большинство пациентов с вирусом Covid-19 успешно вылечиваются на амбулаторном этапе. У всех больных наблюдаются симптомы ОРВИ.

Однако, хоть количество пациентов и увеличивается, нет никакой необходимости госпитализировать их.

Сейчас в Москве регистрируется штамм «Омикрон», а также его разновидность «Кентавр». Он, по словам Новикова, быстро и легко передается от человека к человеку, но не вызывает тяжелого течения заболевания. Температура держится не более трех суток, человек быстро поправляется.

«Это нашло отражение и в рекомендациях по лечению заболевания. На сегодняшний день карантинные мероприятия необходимо соблюдать только 7 дней. То есть пациент может быть выписан к труду уже через 7 дней после положительного мазка при отсутствии каких-либо симптомов»

Максим Новиков

Врач

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru