Новости 10 июля 2023, 22:01

Воробьев: Подмосковье стало вторым в РФ по эффективности промышленной политики

Воробьев: Подмосковье стало вторым в РФ по эффективности промышленной политики

Московская область поднялась на второе место в рейтинг РФ по эффективности промышленной политики. Большую роль в этом сыграли новые форматы и льготы, например, промышленная ипотека и light industrial.

Как сообщает телеканал «360», результатами рейтинга поделились на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Так, первое место заняла Москва, на втором оказалось Подмосковье, а на третьем - Башкортостан.

«Мы в лидерах, это приятно. Большая заслуга наших инвесторов, промышленных предприятий, которые развиваются и радуют нас. Индекс за шесть месяцев — 11,6%. Это очень важно в сегодняшних условиях»

Андрей Воробьев

Губернатор Подмосковья

Он сообщил, что промышленность занимает 26% валового регионального продукта в Московской области. Регион ежегодно прибавляет по 10-12% в индексе промышленного производства.

Подмосковье стало первым среди регионов РФ, где появилась промышленная ипотека. Идею поддержали на федеральном уровне.

Эта программа позволяет инвесторам получить льготные кредиты на приобретение новых производственных площадей, их строительство, модернизацию или реконструкцию.

Активно развивают и формат промышленной недвижимости light industrial, когда готовые промышленные площадки для размещения производственных предприятий.

Как рассказал в беседе с «РИАМО» эксперт по вопросам экономического развития Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Вячеслав Белобжецкий, рост промышленного производства в Подмосковье обусловлен тем, что регион ведет инвестиционную политику по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Важную роль играет и близость крупнейшей Московской агломерации, которая может потреблять продукцию промышленных предприятий.

Он также добавил, что эффект приносит непрерывное развитие инфраструктуры.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru