Вопрос о поставках оружия Украине привел к конфликту между партиями и Минобороны Италии


Вопрос о поставках оружия Украине привел к конфликту между партиями и Минобороны Италии.

Как сообщает Il Fatto Quotidiano, в Италии между главой партии «Движение пяти звезд» Джузеппе Конте и главой Министерства обороны этой страны Гвидо Кросето возник конфликт из-за поставок оружия на Украину.

Так, Кросето назвал Конте «соседским хулиганом» из-за призывов отказаться от накачки киевского режима вооружениями и вернуть Украину на переговорный трек. В ответ лидер итальянской партии заявил, что Кросето нарушает демократические принципы, а также уличил его в резкой смене позиции относительно вооружений.

Кроме того, по мнению Конте, тот факт, что в течение нескольких месяцев парламент не участвовал в обсуждении и голосовании по вопросу отправки вооружений Киеву и ситуации на Украине в целом, указывает на нелегитимность поддержки киевского режима.

Комментируя сложившуюся ситуацию, политолог Владимир Брутер отметил, что новый итальянский кабмин действительно не поддерживает поставки оружия на Украину.

Мнение «Движение пяти звезд» опирается на позицию большинства граждан, которые не считают, что необходимо урегулировать кризис на Украине именно военным путем. А вот часть политэлиты считает, что нужно поддерживать общеевропейскую позицию и продолжать — и даже увеличивать — поставки оружия Киеву. Эта коллизия рано или поздно будет разрешена, однако как именно — пока предположить трудно. Но, скорее всего, поставки с определенными оговорками будут продолжаться.

Владимир Брутер

политолог

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru