Вольвач: меры по повышению устойчивости экономик ЕАЭС могут быть востребованы участниками СНГ

Вольвач: меры по повышению устойчивости экономик ЕАЭС могут быть востребованы участниками СНГ

В современных условиях нужно наращивать сотрудничество между странами СНГ, чтобы поддерживать рост уровня жизни граждан. Об этом на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств заявил замминистра Минэкономразвития Дмитрий Вольвач.

В 2021 году товарооборот России со странами СНГ вырос на треть и достиг почти 96 млрд долларов, за три месяца текущего года — вырос на 13,6% и достиг 22,0 млрд долларов.

Дмитрий Вольвач отметил, что в современных реалиях требуется наращивать сотрудничество между странами СНГ, чтобы обеспечить общую технологическую и продовольственную безопасность, а также поддерживать рост уровня жизни граждан. Работа в этом направлении уже стартовала и ее активно ведут страны в рамках ЕАЭС и на площадке СНГ.

В СНГ специальная рабочая группа готовит совместные меры реагирования на все возникающие проблемы.

Замминистра Минэкономразвития добавил, что в рамках Евразийского экономического союза уже был принят и реализуется комплекс мер по повышению устойчивость экономик ЕАЭС. Были приняты меры по упрощению импорта и насыщению внутреннего рынка нужными товарами, а также оптимизированы условия для ведения бизнеса.

«По нашим оценкам, реализация пакета совместных мер даст дополнительный экономический эффект, выраженный в приросте совокупного ВВП ЕАЭС в 2,5% или 49 млрд долларов. Мы считаем важным масштабировать достигнутые результаты совместной работы и на наше Содружество»

Дмитрий
Вольвач

На заседании стороны подписали ряд документов, среди которых соглашение об обмене биологическим материалом, протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, а также план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Кроме того, участники приняли решение назначить председателем Межгосударственного статистического комитета СНГ Константина Лайкама. Очередное заседание запланировано на ноябрь 2022 года.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru