Военные РФ проводили переговоры по использованию ядерного оружия на Украине — NYT


Власти США заподозрили Россию в планах применить тактическое ядерное оружие.

Как пишет The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников, высокопоставленные военные РФ проводили переговоры по теме нанесения тактического ядерного удара по Украине. Вместе с тем указывается, что президент России Владимир Путин не принимал участия в переговорах по теме применения ядерного оружия в рамках СВО. Тем не менее информация об этих переговорах напугала администрацию американского президента.

По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джона Кирби, американские власти не видят признаков подготовки РФ к использованию ядерного оружия в конфликте на Украине — не было зафиксировано ни перемещений ядерных установок, ни других тактических мер. Однако, подчеркнул Кирби, к комментариям РФ о возможном применении ядерного оружия в Белом доме относятся очень серьезно и продолжат следить за ситуацией.

Россия не планировала и не планирует применить ядерное оружие, Вашингтон просто продолжает нагнетать обстановку и выставлять РФ злобным и агрессивным государством в глазах мирового сообщества, заявил депутат Государственной думы Виктор Водолацкий, комментируя ситуацию.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru