Включение Швеции и Финляндии в НАТО означает пополнение списка противников РФ

Зампред СБ РФ Дмитрий Медведев указал, что оба государства со «звериной серьезностью» обсуждают вступление в Альянс, который, в свою очередь, сделает это максимально быстро и с минимумом бюрократических процедур. 

Видео: Daily Moscow, Дума ТВ

Дмитрий Медведев заявил, что, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, у России станет больше противников.

Как написал в своем Telegram-канале зампред Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев, с включением Швеции и Финляндии в состав блока НАТО списoк официальных противникoв РФ расширится. Безусловно, Россия должна с холодной головой и без эмоций реагировать на подобные планы и действия.

Медведев обратил внимание, что оба государства со «звериной серьезностью» обсуждают вступление в Североатлантический альянс, который, в свою очередь, сделает это максимально быстро и с минимумом бюрократических процедур.

Даже если бы не проводилась спецоперация на Украине, вопрос с включением в НАТО Швеции и Финляндии так или иначе встал, поскольку попытки были зафиксированы и ранее, добавил политик. Вместе с тем, подчеркнул Медведев, территориальных cпоров у России с этими государствами, как, например, с Укрaиной, нет, поэтому «цена тaкому членству для нaс разная».

В свою очередь, что касается, например, Швеции, военные эксперты считают, что как только она потеряет статус нейтральной страны, то сразу же начнет представлять для РФ военный интерес — в случае необходимости на Швецию будут нацелены российские средства вооружения с целью обеспечения безопасности нашей страны. А сомнений в том, что НАТО быстро одобрит заявки этих стран, быть не может.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru