Вирусолог об оспе обезьян: болезнь может протекать тяжело, может протекать легко

Вирусолог об оспе обезьян: болезнь может протекать тяжело, может протекать легко

Медики 11 стран зафиксировали случаи заражения оспой обезьян. Заболевание уже выявили в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швеции и Бельгии. ВОЗ созвала чрезвычайную встречу по поводу вспышки оспы обезьян. Телеканал «360» узнал у вирусолога и инфекциониста грозит ли человечеству новая эпидемия.

Известно, что оспа обезьян это редкое инфекционное заболевание, вирус которого выделили в 1958 году. Он имеет сходство с натуральной оспой, инкубационный период длится от 7 до 19 дней.

Болезнь начинается с повышения температуры тела, головных и мышечных болей. Также отмечается увеличение лимфатических узлов. Заболевший человек покрывается сыпью, у него наблюдается лихорадка, тахикардия, учащенное дыхание, а также пониженное артериальное давление.

Профессор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что людям новая эпидемия не грозит.

Что касается течения болезни, то она может протекать как тяжело, так и легко. Заражённый человек может передаться несколько раз, но при каждой передаче его зараза ослабевает. В связи с этим болезнь не вызывала у медиков серьезных опасений.

Инфекционист Юрий Венгеров также подтвердил, что болезнь протекает аналогично с человеческой оспой.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru