Новости 12 января 2022, 13:28

Вирусолог Чумаков: нет смысла модифицировать «Спутник V» под омикрон

В Центре Гамалеи заявили, что вакцина «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм омикрон.

В Центре Гамалеи заявили, что вакцина «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм омикрон.

Как пишет «Интерфакс», вакцину против коронавируса «Спутник V», в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно будет модифицировать под южноафриканский штамм коронавируса омикрон. Об этом сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, «Спутник V» устойчив к различным вариантам ковида.

Остается та же самая рекомендация — вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником Лайт» через шесть месяцев.

Александр Гинцбург

директор Центра имени Гамалеи

Вирусолог Петр Чумаков, комментируя заявление Гинцбурга, отметил, что в данной ситуации, с учетом скорости распространения южноафриканского штамма, банально нет времени для модификации «Спутника V» конкретно под омикрон. Предыдущий вариант вакцины разрабатывался больше года, напомнил эксперт.

Нет особого смысла модифицировать
вакцину специально под этот штамм,
так как она все равно не сможет гарантировать полное прекращение распространения вируса, поскольку, как уже известно, даже привитые
могут заразиться. <...> А существующая вакцина и так работает против омикрона и снижает вероятность тяжелого течения болезни.

Петр Чумаков

вирусолог

Нужно прививаться — если бы вакцинирование шло более активно, не было бы такого быстрого распространения омикрона, заключил Чумаков.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru