Вице-президент УЕФА Нильссон извинился за идею допуска юношеских сборных России


Первый вице-президент УЕФА, глава Шведской футбольной ассоциации Карл-Эрик Нильссон принес извинения за свою позицию по допуску юношеских сборных России. Он отметил, что, к сожалению, его позиция по данному вопросу была воспринята неправильно. Его слова приводятся на сайте Шведской спортивной конфедерации.

<...> сожалею, что моя позиция в УЕФА и принятое там решение были истолкованы как означающие, что я <...> не продолжаю отстаивать нашу общую позицию (УЕФА и Шведской футбольной ассоциации. — ред.).

Карл-Эрик Нильссон

первый вице-президент
УЕФА, глава Шведской футбольной ассоциации

Вместе с тем Нильссон отметил, что понимает стремление УЕФА проверить, правильно ли «мы мыслили с точки зрения детей», чтобы не допустить того, что дети риск того, что они «могут быть наказаны за акты насилия, совершенные взрослыми».

Комментируя ситуацию, председатель Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев отметил, что Нильссон подвергся грандиозному давлению за то, что просто отдал свой голос за допуск российских футболистов. Но, не выдержав натиска, Нильссон начал оправдываться и извиняться. Подобное, конечно, просто недопустимо, заключил депутат.

Ранее, 26 сентября, исполком УЕФА допустил до международных турниров российские национальные команды из несовершеннолетних игроков (до 17 лет) без флага и гимна.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru