Ветеран ВОВ: Гитлер разгромил крупнейшую армию Европы, но на нашей земле его планы рухнули

Ветеран ВОВ: Гитлер разгромил крупнейшую армию Европы, но на нашей земле его планы рухнули

В этом году ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич Багаев из Королева отметит свое 105-летие. Он продолжает вести активный образ жизни, встречается со школьниками и студентами, занимается патриотическим воспитанием.

В беседе с «РИАМО» он рассказал, что попал на фронт в 23 года, но в Красную армию вступил еще осенью 1939 года по спецпризыву. Он служил рядовым в войсках НКВД, охранял стратегически важные объекты

«Мы знали, что война будет. Это знал и Сталин. Нужно было время, чтобы набрать силы. Да, было сложно, но мы чувствовали, что страна идет вперед, что она крепнет, и работали ради этого»

Николай Багаев

Ветеран ВОВ

О войне Николай Николаевич узнал, когда находился на ночных учениях под Серпуховым. По его словам, вместе со служивцами тогда они рассуждали, что война будет серьезная, они в ней, вероятно, погибнут, но не сдадутся.

В результате из войск НКВД сформировали 251-ю дивизию в составе 923-го стрелкового полка и отправили ее в Подмосковье. Николай Багаев поехал защищать Москву.

На войне он получил два ранение, последнее было серьезным, он потерял 30% крови.

Во время войны Николай Николаевич воевал и в пехоте, и в артиллерии, был разведчиком и снайпером.

День Победы Николай Багаев встретил в Кенигсберге (сегодня - Калининград).

«Нам с вами нужно сохранить истинное знание об истории государства. Если человек не знает своей истории, он не сможет создать ничего хорошего. Ребятам я говорю, что они должны защитить достижения своих дедов и прадедов. На молодых людях сегодня много ответственности»

Николай Багаев

Ветеран ВОВ

Полное интервью с ветераном ВОВ Николаем Багаевым здесь.

Фото: личный архив Николая Багаева

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru