Великобритания ввела санкции против 15 российских физических и юридических лиц


Лондон расширил санкционный список против РФ, добавив в него 8 физических и 7 юридических лиц. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли в ходе визита украинского президента Зеленского в Лондон.

Так, речь идет о производителе БПЛА Zala Aero, компаниях «Ростехкомплект», «Оборонлогистика», «Топаз», «Липецк», «Москомсвязь», а также о заводе «Универсалмаш». Среди персон, оказавшихся под санкциями королевства, — глава совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, владелец СМИ Regnum Сергей Руднов, владелец компании «Энергетика. Содружество. Успех» Николай Егоров и акционер банка «Россия» Светлана Кривоногих.

Кроме того, в черном списке Лондона также владелец компании «Аэростарт» Виктор Мячин, зампред совета директоров АО «СО ЕЭС» Евгений Школов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и президент общественной организации «Деловая Россия» Павел Титов.

Клеверли также подчеркнул, что до тех пор, пока РФ не прекратит «угрожать целостности и суверенитету» киевского режима, доступа к замороженным в Великобритании активам она не получит.

Политолог Артемий Атаманенко прокомментировал ситуацию с новым пакетом санкций от Лондона. Так, отметил эксперт, Запад и Великобритания в частности уже реализовали санкции по всем возможным направлениям. То, что делается сейчас, — это точечные решения, которые уже толком ни на что не влияют.

Какой-то конкретной цели у этих рестрикций нет. Добавление в санкционный список отдельных персон и предприятий сильного влияния на всю картину не дает.

Артемий Атаманенко

политолог

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru