Ведущие западные нефтяные компании установили рекорд, заработав в 2022 году $195 млрд


Ведущие нефтегазовые компании Запада, или «большая нефтяная пятерка», установили рекорд, в совокупности заработав в 2022 году 195 млрд долларов. Как уточняет «Коммерсантъ», среди этих компаний — американские ExxonMobil и Chevron, британские BP и Shell, а также французская TotalEnergies (36,2 млрд).

Компании объяснили рекордные прибыли резким увеличением цен на нефть на фоне спецоперации на Украине, обострения отношений между КНР и Тайванем и геополитической нестабильности. Указывается, что благодаря рекордному заработку «большая пятерка» смогла компенсировать денежные списания на фоне ухода компаний РФ с западных рынков.

В свою очередь, эксперты допускают, что это может повлечь введение на Западе налогов на сверхдоходы нефтегазовый компаний, как это уже произошло в Великобритании — введен налог в размере 25% от выручки компании.

Санкционные решения действительно позволили оттеснить российские компании с западных рынков, что и было использовано британскими и американскими компаниями, отметил депутат Государственной думы Анатолий Аксаков.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru