Ведущие партии Финляндии выступили за прекращение выдачи виз россиянам

Ведущие партии Финляндии выступили за прекращение выдачи виз россиянам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство STT, ведущие финские парламентские партии считают правильным прекратить выдавать гражданам Российской Федерации туристические визы в связи со спецоперацией на Украине.

Уточняется, что за такое решение выступили социал-демократы, партии «Истинные финны» и «Финляндский центр», Национальная коалиционная партия. По заявлению последней запрет в отношении россиян не будет затрагивать медицинское лечение, а также не коснется лиц, имеющих в этой стране недвижимость. Посещение близких родственников гражданам РФ также планируется разрешить.

Интересно, что на фоне вступления Финляндии в блок НАТО власти этой страны заявляли о том, что, несмотря на присоединение к альянсу, в отношениях с РФ в части медицинского сотрудничества, туризма и других сферах ничего не изменится — или изменится в меньшей степени, однако позиция Хельсинки достаточно быстро трансформировалась, напомнил депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Безусловно, это еще один элемент разрыва устоявшихся отношений РФ со странами Европы и в условиях текущей конфронтации данное событие, к сожалению, все же логичное и закономерное, заключил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru