«Ведомости»: «Балтика» попросила Россию защитить ее товарные знаки за рубежом

Пивоваренная компания «Балтика» попросила Россию защитить ее товарные знаки за рубежом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на обращение 1-го вице-президента «Балтики» Александра Дедегкаева к руководителю администрации президента РФ Антону Вайно с просьбой помочь защитить бренды компании за границей. Пивоваренный гигант просит Роспатент в сотрудничестве с патентными ведомствами дружественных стран защитить ценные активы и приостановить регистрацию товарных знаков.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы, член Комитета по промышленности и торговле Алексей Канаев отметил, что «Балтика» борется за свои бренды, права на которые были фактически мошенническим способом переданы менеджментом структурам Carlsberg в период подготовки к введению внешнего управления. Это нанесло ущерб компании и лишило ее права распоряжаться своими товарными знаками на территории стран СНГ, пояснил парламентарий.

Права на товарный знак «Балтика» и связанные с этой маркой названия были переведены в июле датской Carlsberg на аффилированные с холдингом юрлица в странах СНГ, в итоге структуры компании получили права на бренды на 20 лет. Дедегкаев подчеркнул, что эти договоры были заключены лицом, чьи полномочия были прекращены на момент совершения сделки.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru