Новости 10 января 2022, 19:17

В Женеве начались консультации РФ и США по гарантиям безопасности

В Женеве начались консультации РФ и США по гарантиям безопасности.

Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на МИД России, в Женеве начались консультации между Россией и США по обеспечению гарантий безопасности. Российскую делегацию возглавляет замглавы российского министерства иностранных дел Сергей Рябков, с американской стороны в переговорах участвует первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

В Женеве 9-10 января проводятся консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. В понедельник, 10 января, в Женеве проходит встреча России и Штатов в формате стратегического диалога на уровне представителей МИД. 12 января планируется проведение заседания Совета Россия — НАТО, а днем позже пройдет многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ.

Напомним, в декабре российское внешнеполитическое ведомство опубликовало проекты гарантий безопасности со стороны США и НАТО, согласно которым должна быть ликвидирована вся инфраструктура для развертывания ядерного оружия вне своей территории, а военное планирование — вестись сдержанно с целью снижения рисков возможных опасных ситуаций.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru