Новости 13 апреля 2023, 16:35

В Выборге спасли маленькую самку тюленя

В Выборге спасли маленькую самку тюленя

В Выборге спасли маленькую самку тюленя, которая плавала вдоль набережной, но боялась выйти из воды из-за того, что на суше была толпа людей.

Как сообщила телеканалу «360» ведущий научный сотрудник, основатель Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская, сейчас самка тюленя находится в специальном центре, где ей оказывают помощь.

Эксперт подчеркнула, что тюлененок родился в конце февраля-марте этого года. Самке полтора месяца и она очень истощена. В ее возрасте вес должен быть 40 килограммов, однако она весит всего 11 килограммов, что даже меньше веса при рождении.

Сейчас тюлененку дают раствор регидрона, а также другую поддерживающую терапию. Когда состояние самки стабилизируется, ее переведут на смесь из фарша сельди, регидрона, рыбьего жира и витаминов через зонд прямо в желудок. После она начнет питаться рыбным кормом.

Андриевская уточнила, что после такого лечения восстанавливаться в центре нерпа будет еще 1,5 месяца. Потом ее выпустят в естественную среду обитания — в Финский залив.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru