В ВШЭ и ИЭГ предложили альтернативную схему установления тарифов ЖКХ

Эксперты ВШЭ и Института экономики города отмечают, что устанавливаемая властями индексация тарифов на коммунальные услуги для населения складывается ниже фактического уровня инфляции, в связи с этим они предложили альтернативную схему установления тарифов ЖКХ, в основе которой лежит оценка финансовой доступности коммунальных услуг. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование «Разработка методологических подходов к оценке способности домохозяйств оплачивать жилищно-коммунальные услуги».

Предлагается единым критерием для увеличения тарифов в регионе считать долю получателей жилищной субсидии, которая положена семьям с низким доходом. Оптимальный порог — доля в 15% от всех домохозяйств. В регионах, где получателей такой субсидии меньше 15%, возможно увеличить тарифы до 30%, считают авторы исследования. При этом должен действовать единый федеральный стандарт назначения субсидий, обратили внимание эксперты.

Депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что граждане не должны платить за неэффективность. Сейчас процесс формирования тарифов не всегда эффективный и нацелен на улучшение состояния коммунальной инфраструктуры, добавила парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru