В Туле впервые показали коллекцию фарфора Оружейной палаты в составе 150 произведений
В филиале Государственного исторического музея в Туле проходит выставка «Фарфор Московского Кремля. Неизвестная коллекция», на которой Музеи Московского Кремля представляют 150 произведений русского фарфорового искусства из собрания Оружейной палаты. Коллекцию в таком представительном составе показывают широкой публике впервые.
Центральное место в экспозиции занимают предметы Кремлевского сервиза. Его создали на Императорском фарфоровом заводе в 1837–1839 годах специально для парадных приемов в Кремле, в том числе для коронационных обедов в Грановитой палате.
Также на выставке представлены подносные, или «хлебосольные», блюда. Такие изделия представители разных групп российского общества преподносили императору во время его визитов в Москву.
Самые ранние фарфоровые предметы появились в царской сокровищнице в XVI веке. Полноценное формирование музейного собрания началось в 1882 году, когда по указу императора Александра III в Оружейную палату передали произведения из Сервизной кладовой Большого Кремлевского дворца — официальной московской резиденции российских государей.
Экспозиция охватывает работы российских предприятий XVIII — начала XX века, включая Императорский фарфоровый завод, заводы Ф. С. Батенина, Ф. Я. Гарднера и братьев Корниловых, а также товарищество М. С. Кузнецова. Государственный исторический музей отдельно подготовил материал о пяти примерах из коллекции, среди которых любимая чашка Утёсова, агитационный фарфор и произведения в стиле шинуазри.
Читайте по теме на Daily Moscow:
- Пушкинский музей выпустил каталог российских нагрудных знаков и жетонов XIX — начала XX века
- Фестиваль-конференция «Кремль — детям» пройдет 16–18 сентября
- На ВДНХ открылась выставка «Искусство сцены. Академическая живопись»
- Эскизы Борисова-Мусатова для особняка Дерожинской выставили в Третьяковской галерее