Зеленский не сможет захватить Крым из-за сопротивления политике дерусификации — Politico

Владимир Зеленский не сможет захватить Крым из-за сопротивления политике дерусификации. Так прокомментировали в Politico заявление украинского президента о намерении Киева вернуть российский полуостров, которое он сделал в День (так называемой) независимости Украины.

Как утверждает в своей статье для Politico (США) обозреватель Джейми Деттмер, даже в случае захвата Украиной Крыма и начала процесса проведения дерусификации на полуострове Киев получил бы жесткий отпор со стороны местного населения. Ведь, как напомнил журналист, 65% живущих в Крыму — русские (согласно переписи 2014 года в Крыму, 68% населения полуострова, или 1,49 млн человек, причислили себя к русским. — ред.).

Комментируя публикацию в американском издании, политолог Александр Перенджиев отметил, что до воссоединения с Россией на полуострове было сформировано народное ополчение. То есть сами граждане были готовы защищаться от агрессии киевского режима. Так что Деттмер прав, жители Крыма полны решимости противостоять украинскому нацизму и сейчас, заключил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru