В Швеции молодые родители не могут ежедневно кормить детей завтраком

В Швеции молодые родители не могут ежедневно кормить детей завтраком

В Швеции многие школьники не получают достаточно еды дома. Об этом со ссылкой на материал шведского канала Via TT пишет телеканал «Царьград».

Так, по результатам опроса крупнейшего в Скандинавии производителя молочных продуктов и поставщиком для школ страны Arla выяснилось, что молодые шведские родители с трудом обеспечивают детей школьного возраста завтраком. Каждый пятый родитель не в состоянии ежедневно кормить ребенка утром.

Более половины респондентов отметили, что им сложно каждый день покупать необходимые детям продукты. Причина - ухудшение экономической ситуации в стране. Многим шведским семьям вынужденно пришлось урезать свой бюджет на покупку продуктов питания.

У 28% опрошенных родителей за последние 6 месяцев были ситуации, когда на покупку еды ежедневно не было денег.

В результате руководитель проекта школьных завтраков в Arla Эрик Эльфвинг предложил ввести бесплатное школьное питание в шведских школах.

«Мы видим, что теперь шведы стали покупать меньше еды, а для семей с невысокими доходами это приводит к тому, что их дети не получают дома достаточно питания и энергии, в которых они нуждаются. Бесплатное школьное питание становится всё более важным»

Эрик Эльфвинг

Руководитель проекта школьных завтраков в Arla

С этим мнением согласились 58% родителей в Швеции, отметив, что это могло сделать их жизнь качественнее.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru