В Санкт-Петербурге смертность значительно обгоняет рождаемость
В Санкт-Петербурге и Ленобласти наблюдается демографический кризис: рождаемость падает, а смертность растет. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель регионального управления Росстата Александр Кукушкин. По его словам, в Петербурге на 1000 человек приходится 8,5 новорожденных, а в области — 5,8.
Снижение рождаемости связано с сокращением численности женщин репродуктивного возраста: за 7 лет их количество снизилось на 18%. Кукушкин также отметил, что женщины стали чаще рожать в более позднем возрасте, чем в среднем по России. Рост смертности объясняется старением населения: количество смертей выросло на 22% в Петербурге и на 30% в Ленобласти по сравнению с 2016 годом. Кукушкин подчеркнул, что такая тенденция будет сохраняться в ближайшем будущем.
Зампред Комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов отметил, что люди принимают решение о рождении ребенка, лишь отчасти ориентируясь на социальные показатели. Прежде всего это решение любящих друг друга людей, подчеркнул депутат.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».