В России предложили считать полученное во время сожительства имущество совместным

В России предложили считать полученное во время сожительства имущество совместным

Россиянам предложили считать нажитое при сожительстве имущество совместной собственностью. С такой инициативой выступила партия ЛДПР во главе с депутатом Леонидом Слуцким.

Как рассказал в беседе с телеканалом «360» юрист Денис Меркулов, в России люди годами не оформляют отношения, случается несчастье, человек умирает, и нужно признать факт сожительства.

«Если люди сожительствуют, то брачный договор заключить нельзя. Он заключается при вступлении в брак. Так один из супругов защищает свое имущество»

Денис Меркулов

Юрист

Что касается вопроса о том, определят ли возможным новым законом минимальные сроки сожительства, при которых люди могли бы считать нажитое при так называемом гражданском браке имущество, неизвестно.

Инициатива еще далека от завершения и ее только будут обсуждать. Эксперт предположил, что по части сроков, все должно быть «разумно».

Как сообщили представители ЛДПР, депутаты планируют внести свою инициативу на рассмотрение Госдумы на предстоящей неделе. Они предполагают, что если проект закона одобрят, то изменения внесут в Семейный кодекс РФ.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru