Новости 19 августа 2020, 19:36

В России планируют создать федеральную онлайн-платформу по аренде жилья

В России планируют создать федеральную онлайн-платформу по аренде жилья

В следующем году в России ожидается запуск платформы-агрегатора по аренде жилья. Об этом сообщил генеральный директор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко.

По словам Мутко, для старта платформы необходимо провести законодательные изменения. Их планируется подготовить в осеннюю сессию Госдумы. На данный момент соответствующий законопроект направлен в Минстрой России, где его рассмотрят профильные органы федеральной исполнительной власти.


Директор «Дом.РФ» рассказал, что целью создания платформы является формирование цивилизованного рынка жилья в России. С её помощью можно будет сформировать обязательный учет арендных отношений и расчёт в рамках удобного для граждан налогового режима.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин ранее заявлял, что благодаря платформе можно будет вывести из тени большое количество сдающихся по всей стране квартир.

Согласно данным аналитиков, их количество превышает 5 миллионов. По словам Стасишина, результатом запуска платформы станет привлечение в бюджет налогов в размере порядка 200 миллиардов рублей в год.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru