Новости 26 июня 2023, 13:13

В России могут увеличиться цены на такси: для агрегаторов введут новые правила

В России могут увеличиться цены на такси: для агрегаторов введут новые правила

С сентября в России могут подорожать поездки в такси. Это связывают с введением новых правил для агрегаторов. За передачу заказов водителям без официальной лицензии будет грозить штраф.

В основном поездки в такси подорожают в Сибири, Центральной России и других регионах. Москву вряд ли это коснется, поскольку у московских таксистов обычно все в порядке с документами.

Как пояснил телеканалу «360» председатель межрегионального профсоюза работников автомобильного транспорта Тарас Шевченко, в регионах, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, нет реестра таксистов, которые имеют право выполнять услуги по перевозке.

По его словам, агрегаторы не заинтересованы в том, чтобы мотивировать водителей становиться профессионалами. Им лучше, чтобы любой человек без необходимой лицензии, загрузив приложение, мог начинать выполнять заказы.

При этом профессиональные качества человека и его состояние здоровья находятся под вопросом. Никто не дает гарантию пассажиру, что его водитель, например, после тяжелого дня на основной работе не заснет за рулем во время подработки таксистом.

Эксперт предположил, что осенью водителей станет меньше. Уйдут и профессионалы, занимающиеся частным извозом уже долгие годы.

Шевченко связал это с тем, что с новыми правилами оказывать услуги таксисты смогут только в зоне основного места жительства.

«Есть водители, которые приезжают работать в Москву из Владимирской и других областей. Они так больше работать не смогут. А любой иностранец сможет, потому что у него есть регистрация в Москве»

Тарас Шевченко

Председатель межрегионального профсоюза работников автомобильного транспорта

Он подчеркнул, что цены за проезд тоже устанавливают агрегаторы, не учитывая нормы установленных в регионах тарифов.

В целом, по мнению эксперта, скачка цен на поездки в такси не будет в регионах с лицензированными водителями. В других же регионах, где с этим проблемы, после ухода многих таксистов цены могут действительно стать выше.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru