Новости 16 августа 2022, 14:56

В России из-за снижения коллективного иммунитета наблюдается подъем заболеваемости СОVID-19

В России из-за снижения коллективного иммунитета наблюдается подъем заболеваемости СОVID-19

Рост заболеваемости СОVID-19 в России происходит из-за обнаружения новых подштаммов «омикрона» и из-за снижения коллективного иммунитета. Об этом телеканалу «360» заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней в РУДН, врач-инфекционист Сергей Вознесенский.

По его данным, во многих регионах РФ зафиксирован подъем заболеваемости коронавирусом. Причем этот подъем превышает максимальные цифры лета 2021 года. В прошлом году максимальное количество заболевших в день было порядка 25 тысяч человек, а сейчас показатели периодически выше.

Врач отметил, что этот подъем связан с изменчивостью вируса и появлением новые подштаммов «омикрона». Они более заразны. Также на рост влияет снижение общего коллективного иммунитета.

«Доля лиц, которые прошли вакцинацию или ревакцинацию в течение шести месяцев от сегодняшней даты, стремится к очень низким значениям. Насколько я знаю, это что-то около 15%. »

Сергей Вознесенский

Врач-инфекционист

Вознесенский предположил, что Роспотребнадзор может ввести обязательное ношение масок в случае, если количество госпитализаций будет расти. Также он посоветовал вакцинироваться и ревакцинироваться.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru