Новости 3 августа 2020, 19:19

В России готовится к запуску программа «арктический гектар»

В России готовится к запуску программа «арктический гектар»

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало законопроект, согласно которому россияне смогут бесплатно получить земельные участки размером до одного гектара для строительства дома или ведения бизнеса.

Отмечается, что за его основу взят аналогичный проект программы "Дальневосточный гектар". Согласно ему, жителям России предоставляют участок на пять лет, после чего его можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду. Землю будут выделять только на сухопутной территории Арктики, в которую входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия.

В течение первых шести месяцев с момента вступления закона в силу право на землю будет предоставлено жителям вышеупомянутых регионов, после чего данной возможностью смогут воспользоваться все россияне.

Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Игбал Гулиев полагает, что эффективное развитие Арктики возможно лишь в комплексном подходе.

«Эффективное национальное регулирование, привлечение общественного и научного сообщества к формированию подходов к освоению Арктического региона, а на международном уровне сотрудничество государств и ответственное природопользование транснациональных корпораций. — все это один комплексный и критически важный вопрос для обеспечения устойчивого развития Арктики, которое предполагает баланс между экономическим ростом и экологической безопасностью для текущего и будущего поколений».

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что создание программы "арктического гектара" положительно повлияет на темпы развития малого и среднего предпринимательства в Мурманской области.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru