В Россельхознадзоре объяснили, почему одного ГОСТа для шаурмы недостаточно
Утверждение ГОСТа на шаурму само по себе не позволит выявлять нарушения при производстве и продаже продукции.
Как заявили в Россельхознадзоре в новом выпуске проекта SHOT ПРОВЕРКИ, для борьбы с недобросовестными продавцами необходим постоянный контроль со стороны надзорных органов.
Поводом для проверки стало обращение мужчины, который после покупки шаурмы оказался в больнице с пищевым отравлением. В ходе расследования журналисты выявили нарушения санитарных норм в нескольких точках общепита, а также обнаружили нелегальный цех, где испорченное мясо обрабатывали химическими средствами и реализовывали через закрытые каналы.
В Россельхознадзоре напомнили, что происхождение мяса должно подтверждаться ветеринарными сопроводительными документами.
При этом новый ГОСТ не станет механизмом автоматического выявления нарушителей, поскольку информация в систему вносится самими участниками рынка, а проверки должны проводить надзорные органы.
Лабораторные исследования всех образцов шаурмы, закупленных SHOT ПРОВЕРКОЙ, показали превышение допустимого уровня микробиологической загрязненности, а в двух случаях были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
Ипподром, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта