В РФ в сентябре продлят ограничения на выдачу наличной валюты

Ситуация с поступлением иностранной валюты не улучшается, поскольку запрет недружественных стран на ввоз в РФ наличных средств продолжает работать, пояснила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ продлит ограничения на выдачу наличной валюты в сентябре.

Как заявила в ходе пресс-конференции в пятницу, 22 июля, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, регулятор продлит ограничения для граждан на выдачу наличной иностранной валюты, пока они действуют до 9 сентября. Ситуация с поступлением иностранной валюты не улучшится, поскольку запрет недружественных стран на ввоз в РФ наличной валюты продолжает работать, пояснила Набиуллина.

Исходить приходится из того, что у банков имеются обязательства по выдаче средств гражданам с ранее открытых ими счетов с лимитом до 10 тысяч долларов, добавила глава ЦБ РФ. При всем этом даже при «апокалиптическом», самом жестком сценарии наличные доллары в России из обращения не выйдут, уверена Набиуллина.

Комментируя слова главы Банка России, экономист Владислав Гинько отметил, что ЦБ старается защитить обычных граждан — потребителей инвестиционных услуг. Любая инвестиция в иностранную валюту сопряжена с риском — это изменения валютного курса, рыночный риск, пояснил эксперт. А в условиях жесткого санкционного давления и, можно сказать, предательского отношения Запада к РФ риски еще больше увеличиваются. К тому же вложения в иностранную валюту сейчас бесперспективны.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru